logo Blog50.com
Blog 50 est un service gratuit offert par Notre Temps

08/02/2010

Artistes par nationalité

Afrique du Sud - South Africa

Van Wouw Anton  1862-1945

Albanie - Albania

Idromeno Kolë   1860-1939

Allemagne - Germany

Brahms Johannes   1833-1897

Dürer Albrecht  1471-1528

Klein Catharina   1861-1929

Knaus Ludwig    1829–1910

Krämer Peter    1823-1907

Krämer II Peter   1857-1936

La peinture romantique allemande au 19° siècle.

Leypold (von) Carl Julius  1806-1874

Oehme Ernst Ferdinand   1797-1855

Schmitz Ernst   1859-1917

Staudacher Vitus   1850-1925

Angleterre - England

Gainsborough Thomas   1727-1788

Handel George Frideric  1685-1759

Harland John Whitfield 18..-19..

Hogarth William   1697-1764

Lawrence Thomas    1769-1830 

Leslie George Dunlop  1835-1921

Reynolds Joshua    1723-1792

Simpson John Philip    1782-1847

Sisley Alfred   1839-1899

Williams Leader Benjamin   1831-1923

Argentine - Argentina

Ballerini Augusto 1857-1902

Arménie - Armenia

Diranian Sarkis   1854-1918

Australie - Australia

Butler Ada Frances  1870-1914

Fox Emanuel Phillips  1865-1915

Rowan Marion Ellis  1848-1922

Autriche - Austria

Bergmann Franz Xaver   1861-1936

Haydn Franz Joseph   1732-1809

Kinzel Josef    1852-1925

Reichert Carl  1836-1918

Belgique - Belgium

Clays Paul Jean Charles   1819-1900

Deckers Emile   1885-1968

Hannotiau Alexandre Auguste  1863-1901

Bolivie - Bolivia

Pacheco María Luisa 1919-1982

Bosnie-Herzégovine - Bosnia and Herzegovina

Berber Mersad 1940-2012

Brésil - Brasil

Almeida junior -de- José Ferraz   1850-1899

Meirelles de Lima Victor 1832-1903

Bulgarie - Bulgaria

Evstatiev George  1875-1923

Pascin  Jules   1885-1930

Cambodge - Cambodia

Vann Nath   1946-2011

Canada

Fisher Orville Norman   1911-1999

Simpson Coburn Frederick   1871-1960

Société lyrique de la Nouvelle-Beauce du Québec

Wood Thomas Charles  1913-1997

Chili - Chile

Matta Roberto   1911-2002

Chine - China

Lin Fengmian   1900-1991

Colombie - Colombia

Bernal Ricardo Acevedo 1867-1930

Corée du Nord - North Korea

Mansudae Art Studio

Corée du Sud - South Korea

Shin Yun-bok dit Hyewon 1758-1813

Costa Rica

Pacheco Fausto   1899-1966

Croatie - Croatia

Bukovac Vlaho 1855-1922

Cuba

Chartrand Esteban   1840-1844

Danemark - Denmark

Andersen-Lundby Anders  1841-1923

Krøyer Peder Severin   1851-1909

Ecosse - Scotland

William Marshall Brown  1863-1936

Égypte - Egypt

Equateur - Ecuador

José Yepez Arteaga  1898-1961

Espagne - Spain

Borrell del Caso Pere 1835-1910

Sánchez Perrier Emilio    1855-1907

Tapiró y Baró José      1836-1913

Estonie - Estonia

Dücker Eugène 1841-1916

Etats-Unis - United States of America

Baker William Bliss   1859-1886

Benson Frank   1862-1951

Bridgman Frederick Arthur 1847-1928

Chase William Merritt   1849-1916

Childe Hassam Frederick   1859-1935

DeCamp Joseph   1858-1923

Dewing Thomas   1851-1938

Eaton Charles Harry  1850-1901

Metcalf Willard   1858-1925

Reid Robert   1862-1929

Sargent John Singer   1856-1925

Shepler Dwight Clark  1905-1974

Simmons Edward   1852-1931

Tarbell Edmund   1862-1938

Twachtman John Henry   1853-1902

Weir John Ferguson   1841-1926

Weir Julian Alden   1852-1919

Wood Thomas Waterman   1823-1903

Finlande - Finland

Edelfelt Albert   1854-1905

Flandres - Flanders

Jordaens Jacob    1593-1678

Peeters Clara   1594-apr.1657 ?

France

Amaury-Duval Eugène   1808-1885

Barraband Jacques    1768-1809

Blanche Jacques-Emile  1861-1942

Blanchon Emile Henri   1845-?

Boilly Louis Léopold   1761-1845

Bruneau Odette    1891-1984

Buland Jean-Eugène   1852-1926

Caire-Tonoir Marie    1860-1934

Callot Jacques    1592-1635

Carolus-Duran Charles Emile Auguste   1837-1917

Castellani-Leonzi Charles  1838-1913

Courdouan Vincent    1810-1893

Crépin Louis-Philippe  1772-1851 

Crisenoy (de) Pierre Emile  1825-1902

Dammeron Charles   1848-1945

David  Jacques-Louis  1748-1825

Delatour (De la Tour) Maurice-Quentin  1704-1788

Dinet Etienne 1861-1929

Ducreux Joseph    1735-1802

Garneray Ambroise Louis   1783-1857

Gilbert Pierre-Julien   1783-1860

Granchi-Taylor Achille   1857-1921

Gudin Théodore    1802-1880

Hue Jean-François   1751-1823

Isabey Eugène   1803-1886

Labille-Guiard Adelaïde   1749-1803

Landelle Charles Zacharie   1821-1908

Lansyer Emmanuel   1835-1893

Laoust André Louis Adolphe  1843-1924

Laurencin Marie    1883-1956

Le Guluche Joseph Marie  1849-1915

Le Poitevin Eugène  1806-1870 

Lhermitte Léon Augustin   1844-1925

Lucas-Robiquet Marie Aimée Eliane  1864-1959

Meissonier Ernest   1815-1891

Morel-Fatio Antoine Léon    1810-1871

Mozin Charles   1806-1862

Noël Jules Achille   1810-1881

Odin Blanche    1865-1957

Ozanne Nicolas   1728-1811  

Ozanne Pierre    1737-1813

Péradon Pierre-Edmond  1893-1981

Restout Jean dit "le jeune"  1692-1768

Rivoire François   1842-1919

Rouchon Jean-Alexis   1794-1878

Schaeffer Henri Alexis   1900-1975

Schryver (de) Louis-Marie   1862-1942

Sicot Pierre Nicolas  1758-1829

Van Blarenberghe Louis Nicolas   1716-1794

Vernet  Joseph    1714-1789

Vincent François André   1746-1816

Weisbuch Claude   1927

Géorgie - Georgia

Gabashvili Giorgi dit "Gigo"   1862-1936

Grèce - Greece

Nikiforos Lytras  1832-1904

Nikolaos Lytras  1883-1927

Ralli Théodore Jacques 1852-1909

Honduras

Garay Carlos  1943-2010

Hongrie - Hungary

Mészöly Géza  1844-1887

Inde - India

Varmâ Ravi 1848-1906

Indonésie - Indonesia

Abdullah Suriosubroto 1878-1941

Irak - Iraq

Iran

Katouzian Morteza 1943-

Irlande - Ireland

Orpen William   1878-1931

Osborne Walter Frederick   1859-1903

Italie - Italy

Alberti Leon Battista   1404-1472

Beltrame Achille   1871-1945

Boccherini Luigi     1743-1805

Brass Italico   1870-1943

Brustolon Andrea   1662-1732

Corradini Antonio   1668-1752

Della Robbia Luca  1400-1482

Grigoletti  Girolamo Michelangelo  1801-1870

Il Rinascimento, La Renaissance italienne.

  - La "Pré-Renaissance"

  - La "Première Renaissance"

  - La "Haute Renaissance" ou Renaissance Classique.

  - La "Renaissance tardive" ou le "Maniérisme"

  - Le baroque 

Marchetti Ludovico Antoine Marie  1853-1909

Metlicovitz Leopoldo  1868-1944

Morandi Giorgio    1890-1964

Petruolo Salvatore   1857-1942

Pratella Attilio      1856-1949

Uccello Paolo (Paolo di Dono)  1397-1475

Veneziano Domenico 1410-1461

Japon - Japan

Ishida Shigesaburo    1888-1960

Shotei Takahashi Hiroaki    1871-1945

Peinture traditionnelle Nihonga

L'époque Edo  1603-1868

l'ukiyo-e   XVII°- XIX°

L'âge d'or de l'estampe japonaise 1770-1810

Mouvement shin-hanga   1908-1962

Mouvement Sosaku-Hanga    1908

Lettonie - Latvia

Huns Kārlis Theodor   1831-1877

Liban - Lebanon

Lituanie - Lithuania

Levitan Isaac 1860-1900

Luxembourg

Beckius Jean-Pierre   1899-1946

Malaisie - Malaysia

Khalil Ibrahim 1934-

Mexique - Mexico

Velasco Gómez José María  1840-1912

Monténégro - Montenegro 

Bocaric Spiridon Spiro 1876-1941

Nicaragua

Morales Armando   1927-2011

Norvège - Norway

Adelsteen Normann   1848-1918

Panama

Lewis Roberto   1874-1949

Pays bas - Netherlands

Anthonisz. van Ravesteyn Jan  1572-1657 

Breuhaus de Groot Frans Arnold   1824-1875

De Bray Jan   1627-1697

De Haas Mauritz Frederick    1832-1895

De Haas William  1830-1880

De Keyser Thomas  1596-1667

Hals Frans   1581/85-1666

Jacobsz Dirck   1497-1567

Jordaens Jacob 1593-1678

Ketel Cornelis  1548-1616

Pickenoy Nicolaes Eliaszoon   1588-1653/1656

Portrait de groupe hollandais

Rembrandt van Rijn  1606-1669

Ronner-Knip Henriette    1821-1909

Van der Helst Bartholomeus   1613-1670

Van Dongen Kees    1877-1968

Van Haarlem Cornelis  1562-1638

Van Schendel Petrus  1806-1870

Pérou - Peru

Del Campo Federico    1837-1923

Hernández Morillo Daniel   1856-1932

Philippines

Contreras Rey Paz   1950-

Pologne - Poland

Boznańska Olga 1865-1940

Porto Rico

Oller Francisco Manuel   1833-1917

Portugal

Pousão Henrique

Roumanie - Romania

Brancusi Constantin   1876-1957

Russie - Russia

Chostakovitch Dimitri   1906-1975

Les Maîtres du réalisme Russe

Les ambulants - The Wanderers

Les Ambulants - Peredvižniki

Rachkov Nikolaï Efimovich  1825-1895

Rachmaninov Sergueï Vassilievitch   1873-1943

Tchaïkovsky Piotr Illich   1840-1893

Sénégal

Ségar Senghor Léopold   1906-2001

Serbie - Serbia

Jovanović Paja 1859-1957

Slovaquie - Slovakia

Kern Hermann Armin    1838-1912

Slovénie - Slovenia

Kobilca Ivana   1861-1926

Subic Jurij (Georg)  1855-1890

Suède - Sweden

Arborelius Olof Per Ulrik   1842-1915

Suisse - Switzerland

Giacometti Alberto   1901-1966

Koller Johann-Rudolf   1828-1905

Steinlen Théophile-Alexandre   1859-1923

Syrie - Syria

Thaïlande - Thailand

Hirankul Sujarit   1946-1982

Tchéquie - Czech Republic

Brandeis Antonietta   1849-1920

Smetana Bedřich   1824-1884

Trinité-et-Tobago - Trinidad and Tobago 

Cazabon Michel-Jean  1813-1888

Turquie - Turkey

Hamdi Bey Osman    1842-1910

Ukraine

Orlovsky Volodymyr Donatovych  1842-1914

Uruguay

Herrera Carlos María  1875-1914

Venezuela

Michelena Arturo 1863-1898

Vietnam

Thanh Binh Nguyen   1954-

 
Accueil Blog50 | Créez gratuitement votre blog | Avec notretemps.com | Toute l'info retraite | Internet facile | Vos droits | Votre argent | Loisirs | Famille Maison | Cuisine | Jeux | Services | Boutique